
По сведениям Bloomberg, компания Apple не в состоянии перенести производство iPhone из Китая в США в обозримом будущем. На это есть несколько причин.
Он напоминает, что в Китае вокруг заводов, производящих продукцию по заказу Apple, возводятся целые города — с сотнями тысяч жителей, больницами, учебными заведениями и прочей инфраструктурой. К примеру, одна из фабрик Foxconn даже носит неофициальное название «Город Айфон». В США попросту нет городов, жители которых готовы бросить всё ради обеспечения деятельности одного завода.
Сборка iPhone по-прежнему во многом полагается на ручной труд, которому в Китае обучены миллионы людей. Одни специализируются на одной деятельности, другие на другой, а в США таких специалистов не готовят, поэтому их нет.
Производственное оборудование создаётся и модифицируется тут же в Китае, что упрощает постоянную модернизацию сборочных линий. В США нет заводов, которые выпускали бы это оборудование. Apple выпускает новые модели iPhone как минимум раз в год, поэтому без ежегодной перенастройки и модификации линий не обойтись.
У Apple налажена сложнейшая сеть поставок компонентов, необходимых для производства устройств, причём многие детали производятся в Китае и других странах Азии. Их производство в США невозможно из-за отсутствия заводов и компетентных специалистов. Можно было бы импортировать их в США, но это нецелесообразно, так как они облагаются такой же пошлиной, как готовые устройства.
Гурман отмечает, что единственной успешной попыткой Apple уйти от зависимости от Китая стал запуск заводов в Индии, но это заняло примерно десять лет. Изначально эти заводы специализировались на выпуске смартфонов для внутреннего индийского рынка, а сейчас они помогают Apple спастись от повышенных пошлин на товары, ввозимые в США из Китая. Впрочем, на импорт из Индии будет действовать пошлина 26% (вместо нынешних 10%), поэтому цены на айфоны в США всё равно придётся повышать.
Ещё недавно на товары из Китая действовала пошлина 10%. Президент США Дональд Трамп несколько раз повышал тариф, сейчас он достиг 145%. Китай ввёл против США ответную меру — пошлину на уровне 125%. Не исключено, что это не предел, и обе страны продолжат торговую войну, начатую Трампом ещё на предыдущем президентском сроке в 2017 году.
Сейчас Apple пополняет запасы смартфонов в США: чтобы успеть до введения повышенных пошлин, компания в экстренном порядке вывезла из Китая и Индии по полтора миллиона айфонов. Следующие флагманские модели (из линейки iPhone 17), вероятно, будут традиционно представлены осенью, когда у Apple уже не будет возможности обходить уплату повышенных пошлин.

А новый iPhone и многое другое вы можете купить у наших друзей из Big Geek.
Скидка по промокоду iGuides