
Фото: Unsplash
Только за один день было изъято 160 единиц транспорта.
Полиция Санкт-Петербурга приступила к регулярным рейдам по выявлению нарушений ПДД, а также миграционного контроля среди курьеров. Уже в минувший понедельник сотрудники ГАИ проверили почти 200 водителей, из которых 160 электровелосипедов вызвали у полицейских вопросы технического характера. Подозрительный транспорт изъяли для проведения экспертизы.
«У «железных коней» курьеров отсутствовали педали, а мощность аккумуляторной батареи превышала 1000 Ватт. С такими характеристиками это уже не велосипед, пускай и электро, а мопед, управление которым требует права управления транспортным средством категории «М». Как можно догадаться, ни у кого из проверенных мигрантов-курьеров таких прав не было», — уточнили в полиции.
По оценке ГУМВД, теперь нарушителям ПДД грозит штраф от 6,5 до 16,5 тыс руб. Причиной стали не только несоответствие мощностей транспорта, но и отсутствие защитного шлема у водителей.