Ростелеком взломали. Компания обратилась к клиентам с просьбой

Олег
1626 9

РТК


В сети появилось заявление хакеров о взломе базы данных Ростелекома. Информацию распространили СМИ и Telegram-каналы.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

По словам хакеров, они получили доступ и скачали базы сайтов company.rt.ru и zakupki.rostelecom.ru, опубликовав в качестве доказательства некоторые таблицы оттуда с реальными данными зарегистрированных пользователей и их обращениями к РТК. Информация в таблицах датируется концом сентября 2024. Всего украденный архив содержит более 150 тысяч уникальных email-адресов и более 100 тысяч номеров телефонов.

Ростелеком уже прокомментировал утечку:

«В ответ на анонимные посты об утечке данных, приписываемой интернет-ресурсам "Ростелекома", компания сообщает, что ранее фиксировала инциденты информационной безопасности у одного из своих подрядчиков, обслуживавших данные ресурсы. Наиболее вероятно, что утечка произошла из инфраструктуры подрядчика», — пресс-служба Ростелекома. 

Компания заявила, что уже «предприняла меры по устранению выявленных угроз» и в данный момент сотрудники службы безопасности изучают опубликованные образцы из базы данных, чтобы определить, какой именно дамп был украден. Ростелеком обратился к клиентам с просьбой «сбросить пароли и включить двухфакторную идентификацию, где она доступна». 

-4
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Ok.ru — ok.ru/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

+140
ну что за клоуны) базы данных клиентов у них у подрядчика хранятся, ага. ничего тупее не слышал
21 января 2025 в 15:29
#
tellurian
+2310
Эх… жаль нет оборотных штрафов в пользу населения.
Депутат Горелкин написал сегодня, что собираются принять в этом году, заплатил бы 10-15 млн. Только в пользу государства ;(
Надо сделать не только в пользу государства. Пострадавшим нужно платить!
21 января 2025 в 16:14
#
Anatoly076
+316
Отличный комментарий 👍🏻. Только создав такой прецедент необходимо тогда платить штрафы в следующих ситуациях:
- разбил водитель при ДТП дорожную инфраструктуру — плати за устранение!
- отравил завод 🏭 воздух, пусть платит жителям ближайших районов.
- отравили реку «гоблины»! Все города с выходом на эти реки обязаны получить компенсацию! (Тогда вообще желания сливать ни у кого не будет)
- шумят соседи, не только штраф, но и соседу компенсацию.
- взорвали военные склад в черте города — компенсации жителям за загрязнение воздуха и т.д.

А давайте вообще всем платить за нарушения?! Может тогда действительно и нарушений меньше будет?!

Представляю я: утечка мазута в Чёрное море. Штраф владельцу 1 000 000 присудят и все и всем по месту регистрации живущим на черноморском побережье по 100 000 — собственник сразу в петлю полезет!!! 🤣🤣🤣
21 января 2025 в 18:00
#
tellurian
+2310
Я был бы только за. Когда будет персональная ответственность за нарушения и необратимость, тогда возможно начнёт меняться.
21 января 2025 в 21:16
#
Tigrolik
+775
Вообще-то виновник ДТП итак обязан возмещать ущерб дорожной инфраструктуре.
22 января 2025 в 08:49
#
Anatoly076
+316
Это в каком городе? И в каком виде? Обычно ГИБДД при описании ДТП выписывает штраф опираясь на нарушения правил дорожного движения, а не оценкой ущерба инфраструктуре. Или вы хотите сказать что дорожники потом через месяц приезжают и каким-то образом счет выставляют?
У нас в городе замерили ограждение на многополосной дороге, за зиму от заносов там все уже мятое и с пробоинами уже 3 года. Тоже самое со столбами.
Ну и вообще тогда гвоздь, при европоотоколе когда два водителя описали повреждения автомобилей и т.д. а например сбитый столб или урны нет, каким образом и кто их привлечет к мат. Ответственности?
25 января 2025 в 07:27
#
Tigrolik
+775
Во всей Российской Федерации. Если есть осаго и оно покрывает ущерб, то водителю повезло. Но часто (почти всегда) владельцы дорожной инфраструктуры вообще не обращаются за возмещением, даже если повреждения инфраструктуры были оформлены. И тогда водителю везет еще больше.
П.С. ГИБДД никогда не занималась оценкой ущерба. Они только оформляют ДТП. Не водитель, да?
27 января 2025 в 06:55
#
+1282
Пользователь удален
За попадосы клиентов получают чинуши. Норм, чо....
21 января 2025 в 17:32
#