Я пользуюсь «Т-мобайл» не первый год, подключил номер вскоре после получения карты «Тинькофф-банка» — сразу в формате eSIM. Несколько раз в год я перемещал симку между смартфонами, и процесс был несложный: удалить профиль с первого устройства, зайти в приложение, сгенерировать QR-код и отсканировать его вторым девайсом.

Что ж, в поддержку так в поддержку. Я написал в чат TIMOB, вежливая девушка ответила мне, что со мной свяжутся для подтверждения личности. Номер для связи пришлось дать другой: основную симку-то я уже удалил в процессе переноса!
После очень долгого и дотошного звонка от сотрудника безопасности «Т-банка» (а не оператора, внезапно), мне в чат приложения «Т-банка» (а не TIMOB) прислали кнопку для активации новой eSIM. Я успешно перенес номер, и решил для интереса проверить, вернулась ли кнопка генерации QR-кода. Нет, вижу тот же баннер!
Снова пишу оператору. Долго ходим кругами с несколькими сотрудницами, которые уклоняются от прямого ответа на вопрос, куда пропал перенос eSIM по QR-коду. Наконец получил хоть какую-то конкретику:

Итак, с 25 марта 2025 года абоненты «Т-мобайла» больше не могут переносить eSIM самостоятельно с помощью QR-кода в приложении оператора. Любой перенос симки теперь считается полноценным перевыпуском и происходит исключительно через контакт с поддержкой. При этом вы можете нарваться на идентификацию личности через десяток вопросов довольно личного свойства.
Напомним, что фантомные проблемы с eSIM данного оператора ранее уже появлялись — мы писали большой разбор на эту тему. Странно, что в СМИ попадают такие неоднозначные события с eSIM, связанные лишь с одним оператором.