В России вводится ограничение на снятие денег в банкоматах

Олег
1403 1

Фото: нейросеть


Депутат Госдумы РФ публично пояснил, кого затронут грядущие ограничения на выдачу наличных в банкоматах страны. Трудности возникнут только у подозрительных россиян.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Речь идет о новом законе для борьбы с мошенничеством, который был подписан 1 апреля Владимиром Путиным — в него включается также обязанность для организаций маркировать свои звонки, запрет банкам и операторам связи на общение с клиентами в зарубежных мессенджерах и так далее. Среди прочего, документ предусматривает также введение ограничения на выдачу наличных денег в банкоматах.

«Если есть подозрения по счету гражданина о том, что этот счет используется для воровства денег, для "прогонки" ворованных денег, только по этим лицам предлагается устанавливать такое ограничение. Это единицы», — депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков. 

С 1 сентября 2025 года владельцам банковских карт, которых банк заподозрит в так называемом дропперстве, будет запрещено снимать со счета более 50 тысяч рублей в сутки через банкоматы. Власти заявляют, что это не будет массовым запретом или ограничением. С другой стороны, банкам случается ошибаться, и в таком случае может создаваться неудобство для ни в чем не повинных граждан.

Ранее мы писали, что теперь аккаунт «Госуслуг» может быть временно заморожен при наличии подозрений в отношении его владельца. 

2
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Ok.ru — ok.ru/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

SithV
+1694
Потому что безнаказанно воровать в стране может только один чел …и его друзья, семья и их родственники, знакомые, любовницы (ки), итд 😆
13 апреля 2025 в 19:33
#